• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Внеслужебный форум » Мир в котором мы живем » Боевой путь сослуживцев (Сослуживци 1974 по 1985)
Боевой путь сослуживцев
anatolijДата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:17 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Статус: Offline
И ещё :

« ПОСЛЕДНЯЯ ЗАМЕНА, ОДЕССА, 1978 год и т.д… » 09-июль -1

Где-то в 1975 или 76 году, мой бывший командир полка по Берёзе-Картузской (Белоруссия), Трофимов Игорь Сергеевич, после успешного окончания Академии Генштаба, был назначен Командующим 5-й Воздушной Армии, в Одессу.
Он позвонил мне, уточнил телефон брата моей жены в Одессе (я их познакомил в Белоруссии, когда Георгий Владимирович с женой Лорой приезжали к нам в гости) и предложил возможность перевода на повышение, ст.инженером авиадивизии в г. Тирасполь (Молдавия).
Я «уклонился» от предложенного по причине, что еще полсрока служить в Венгрии, условия жизни прекрасные, два оклада, перспективы по службе не хуже и т.д. Будучи в отпусках мы встречались в Одессе с семьёй Трофимовых, поддерживали дружеские отношения.
Но когда подошло время нашей замены, генерал-лейтенанта Трофимова И.С. уже в Одессе не было – был переведен по службе на Урал. Это несколько усложнило осуществлению меч-ты дослужить положенное и осесть после увольнения на родине жены в городе Одессе.
Мой начальник отдела ИАС Авиации ЮГВ Генерал-майор-инженер К. предложил «отсслужить» ещё один год, 6-й год, в Будапеште с последующим увольнением «на все четыре стороны». Квартиры в Союзе нигде не было, и этот вариант нам не подходил.

Однако замена в Одессу совершилась - мечта сбылась в 1978 году. В 1980 г. получили квартиру в микрорайоне Школьный (был когда-то аэродром при школе пилотов и ремонтные мастерские, ставшие впоследствии АРЗ – авиаремонтным заводом). Прослужив 5-ть лет в должности ст.инженера по эксплуатации истребительной авиации ВВС Одесского Округа, был уволен в запас в 1983 году. После увольнения – проработал на этом ремзаводе 4-ре года.
В эти годы, кроме основных обязанностей, начиная с Белоруссии, привлекался в госкомиссии по приёму выпускных экзаменов в летных и инженерно-технических училищах ( Киев, Харьков, Чугуев, Ачинск, Запорожье-ДОСААФ). В одной из подобных командировок побывал в Шушенском (Ленинский музейный комплекс). Была, к концу службы, командировка, где «нюхнул» Афганистана.

В последний отпуск слетал на Камчатку, в Петропавловск- Камчатский, где служил в артиллерии сын Игорь. Службу он закончил в Одессе, майором, продержавшись, сколько можно, в условиях сокращения численности войск в Украине. Последние несколько лет он служил в Институте Сухопутных Войск, на кафедре аэромобильных войск (десантников), носил нашу, авиационную форму, прыгал (год за полтора). «Допрыгался», плюс служба на Камчатке, до необходимой выслуги лет, получив при увольнении выходное пособие и нормальную, по нашим понятиям, пенсию. Но Институт ликвидировали, квартиру не получил до сих пор.

Я в своём рассказе ушел далеко в сторону от «цикла» коротких воспоминаний о встречах с интересными или известными людьми. Всё о себе, да себе «любимом»! А кто мне встретился в Одессе? В 1980 году к нам в штаб Воздушной Армии прибыл дослуживать космонавт генерал-майор Георгий Шонин. Когда-то он окончил Одесскую спецшколу и мы делились восспоминаниями, когда, в одной компании, ездили на охоту на уток на Тузлы (озера на юге Одесской обл.) и плавни речки Сараты, на кабанов. Конечно, местные военные охотколлективы, куда мы, по их приглашению, приезжали, не скупились на «послеохотничьи» застолья. Это - незабываемо.

А до этого, ещё в1973 году, я встретился в Одесском аэропорту с сослуживцем по «Геройскому» полку, бывшем инженере эскадрильи, майором Будариным Семёном, теперь уже работником аэропорта (отдел «особо важных пассажиров»). Он подарил мне фотографию, где он, и ещё восемь человек, стоят, шеренгой, на фоне здания аэропорта. Цитирую надпись на обороте: «моему другу Анатолию от Семена Бударина в память о службе в Штурмовиках. Здесь есть и космонавт. В кр.тужурке – Зав. Отделом КПУ Одессы Пивторак, одноклассник Шонина. 24.10.73 г. С.Бударин». Рядом с генералом стоит Жора Шонин, держит в руке китель, виден погон полковника. Так сказать, судьба «заочно познакомила» меня с ним по этому фото.

И ещё. В 1984 году (когда я уже работал на авиазаводе) на должность Командующего ВВС Округа прибыл генерал- майор Евгений Шапошников. Он учился и вместе выпустился (Чугуев-64г.?) с моим сослуживцем, соседом по лестничной клетке, Боднаруком Володей. Несколько раз мы встречались семьями у Боднаруков, пили коньяки на днях рождения и т.п. Этот улыбчивый Женя быстро «проскочил» до Главкома ВВС, Маршала и.., до Министра Обороны СССР.


ПЕТРОВИЧ. Домна (1971-1973гг.), 120 Гв.ИАП.
Первый "Старший Инженер" 120 ИАП ( Зам.К-ра АП по ИАС).


Сообщение отредактировал anatolij - Воскресенье, 31.01.2010, 19:56
 
АлександрДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:39 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Анатолий Петрович,хороший боевой путь у Вас! Можно только позавидовать вашим встречам с интересными людьми и вашему участию в событиях не мнее интересных!

Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
anatolijДата: Вторник, 02.02.2010, 22:49 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Статус: Offline
ваничкин,

Жаль, САЙТ опустел....Впечатление, что один "писатель" Да один читатель остались....


ПЕТРОВИЧ. Домна (1971-1973гг.), 120 Гв.ИАП.
Первый "Старший Инженер" 120 ИАП ( Зам.К-ра АП по ИАС).
 
ромбДата: Среда, 03.02.2010, 04:06 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 3
Статус: Offline
anatolij, Ну не совсем один писатель и читатель,хоть активность упала. У меня например много времени отнимает борьба с "капризами" природы,то мороз за тридцать,то снегу навалит,а я поскольку живу за городом, со всеми этими "безобразиями" воюю,и времени не хватает.

Роман Барышников 733 бап 1982-1987гг.
 
АлександрДата: Четверг, 04.02.2010, 13:02 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
ромб,
Воспоминания могут читать тысячи людей и тысячу лет .Не обязательно они оставят свои коментарии.
Когда книгу читают миллионы людей,тоже ведь не видно комментариев)))


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 02.07.2010, 19:40 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
ваничкин,
Все ТАК! Все так..., ты прав.


Анатолий Рябков ( 1971-1973гг., Первый Зам.Ком.АП ПО ИАС 120-го ИАП).
 
АлександрДата: Воскресенье, 04.07.2010, 02:33 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
ПЕТРОВИЧ,
Петрович,вернусь с отпуска,сайтом займусь,обновим картинки,шапку нарисуем поприличнее и ближе к Домне,будет повеселее! Не расстраивайтесь!


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
neboljsinДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:03 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 140
Награды: 2
Статус: Offline
Саша, куда ж ты собрался, ты и так на курорте живёшь?

C уважением,
Владимир Небольсин
120 иап, 1983-1988г.г.
 
АлександрДата: Понедельник, 05.07.2010, 02:14 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
neboljsin,
К матери езжу теперь каждый год в Рязань,ну и еще решил проскочить до Казани и город посмотреть,никогда не видел,ну и с ветеранами встретится,с кем службу начинал,это на одной линии все,так что без проблем.
В Рязани деревня,там долго не протянешь со стариками,в 21.00 отбой,компа нет,телевизор табу включать после отбоя,короче ездить надо,а долго жить там тоскливо.)))Единственная радость,это полеты в Дягелево,как раз полосу всю видно из деревни.


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ИгорьДата: Вторник, 06.07.2010, 10:50 | Сообщение # 40
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
ваничкин,
Счастливый Саня,в отпуск едешь.Я бы с удовольствием в деревне отдохнул.Тишина,спокойно,наслаждайся и отдыхай от того бешенного ритма города. У меня в этом году с отпуском облом,наоборот еще больше работать придется sad ,так уж получается.
Хорошего тебе отпуска Саня и новых впечатлений.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
АлександрДата: Вторник, 06.07.2010, 23:00 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо Игорек! Но лучше работать,чем кататься,а вот с работой у меня как раз сейчас облом,поэтому и еду в принципе,пока время есть.

Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
neboljsinДата: Среда, 07.07.2010, 20:50 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 140
Награды: 2
Статус: Offline
А я специально телики дома в деревне не подключаю к антенне, но ты прав, больше недели не выдерживаю один, сматываюсь оттуда. Надеюсь в старости туда перебраться, один хрен в горде жизни нет.

C уважением,
Владимир Небольсин
120 иап, 1983-1988г.г.
 
rasslavДата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:52 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Анатолий Петрович!

Случайно попав на этот сайт, увидел хорошо знакомые фамилии сослуживцев отца Раскина В.М. по службе в г.Березе. Большое Вам спасибо за добрые слова об И.С. Трофимове. Хорошо его помню удалым и веселым. Ветераны уходят, отец тоже ушел, но я очень рад, что Вы в здравии и не забыли друзей -однополчан. Я тоже служил срочную в п.Россь в 1971-72г.г. в 968 ИАП.


ВЯЧЕСЛАВ РАСКИН
 
АлександрДата: Вторник, 18.10.2011, 12:58 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
rasslav,
До Петровича информация доведена под роспись! biggrin


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ИгорьДата: Вторник, 18.10.2011, 14:14 | Сообщение # 45
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Что-то давненько не заходил
Петрович на сайт.
Последний раз еще в марте.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
ПЕТРОВИЧДата: Вторник, 18.10.2011, 14:41 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
rasslav,

Вячеслав, здравствуй!!! Приятно слышать такой отзыв. Пытаюсь держаться. "Активничаю" на Сайтах : МОЙ МИР, Авиация СГВ, Домна, Одноклассники и др. Приветы родным. С ув. Ан.Петрович.


Анатолий Рябков ( 1971-1973гг., Первый Зам.Ком.АП ПО ИАС 120-го ИАП).
 
ИгорьДата: Вторник, 18.10.2011, 15:56 | Сообщение # 47
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Оооо!!! Оперативно откликнулись Анатолий Петрович.
Ветераны в строю!!! Приятно слышать Вас.
good


В тапера не стрелять - играет как может.
 
Форум » Внеслужебный форум » Мир в котором мы живем » Боевой путь сослуживцев (Сослуживци 1974 по 1985)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: