Форум » Форум частей гарнизона » Новый полк » 120 гв.иап
120 гв.иап
ИгорьДата: Вторник, 25.06.2013, 12:46 | Сообщение # 361
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
папашютоукладчик,
Даааа уж,это почти повесть.
Как ты только все в памяти столько времени хранишь?
Присоединяюсь к ПЕЧКИНУ, БРАВО!!!!
Цитата (папашютоукладчик)
Пожар на самолете в соседнем полку: в ТЭЧи сгорел СУ-24 - наблюдали с крыши высотного здания, горел ровно 7 минут.

Борт №10 этого самолета,его хвост долгие годы еще валялся на свалке в поле.
Насколько я помню то газовал его начальник ТЭЧ,а причина вроде в том,что забыли убрать противень с АМГ и керосином из под турбостартера. В прочем не гарантирую,т.к. я пришел в полк через два года после этого случая и знаю о нем из рассказов очевидцев.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
папашютоукладчикДата: Среда, 26.06.2013, 08:50 | Сообщение # 362
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо, Игорь!
Хвост действительно долго на свалке валялся, и пожар возник из-за не убранного противня. А память... Она многое хранит. Многое вспоминается неожиданно и в неподходящий момент, пора уже блокнот заводить. О службе, да и о Домне в частности можно целые рассказы писАть.
А опечатка в имени забавная произошла. Хорошо хоть не мамаукладчик :-)
 
ИгорьДата: Среда, 26.06.2013, 20:47 | Сообщение # 363
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
папашютоукладчик,
Цитата (папашютоукладчик)
А опечатка в имени забавная произошла. Хорошо хоть не мамаукладчик :-)

Ха-ха! И вправду,даже не заметил сразу. Люди с чувством юмора у нас в особом почете. Уважаю.
good
Хотя ..., дело вкуса конечно. На мой взгляд "мамаукладчик" все же как-то привычней.
biggrin


В тапера не стрелять - играет как может.
 
ИгорьДата: Среда, 26.06.2013, 20:55 | Сообщение # 364
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
папашютоукладчик,
Валера,а ты не помнишь прапорщика Греченюка Виктора Кирилловича, в народе просто Кирилыч?
Он старожил полка был и где-то в одно время вы служили,только он на высотке был в группе высотного спецснаряжения.
Обычно занимался разными хозяйскими делами типа бани.
Начальник группы по моему был капитан Риттер.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
ИгорьДата: Среда, 26.06.2013, 21:10 | Сообщение # 365
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
папашютоукладчик,
Цитата (папашютоукладчик)
А из летчиков запали в память к-н Калашников, к-н Никогосян и л-нт Кузнечиков. Если кого-то «переврал» или не так обозначил, прошу меня простить: лет-то сколько прошло!!!

Ты тут летчика л-та Кузнечикова упомянул,я не застал,но вот такую инфу вспомнил у нас на форуме в теме "Третий тост", Александр Цаплин пишет:
Вечная память ребятам, служившим в 120-ом : Башкиров-покончил с собой в Берёзе, Ясаков-погиб при заходе на посадку после столкновения с ведомым в Польше, Усатенко-умер в 90-93году в Кировограде, Кузнецов-покончил с собой в Домне , Кузнечиков-сбил ведомый во время ночных стрельб по ЛА-17 над Телембой
http://domna.ucoz.ru/forum/29-34-1
Это не тот Кузнечиков?


В тапера не стрелять - играет как может.
 
папашютоукладчикДата: Среда, 26.06.2013, 22:09 | Сообщение # 366
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Валера,а ты не помнишь прапорщика Греченюка Виктора Кирилловича, в народе просто Кирилыч?

Цитата (Игорь)
Ты тут летчика л-та Кузнечикова упомянул,

Игорь, привет! Пр-ка Греченюка не помню. Если бы был - запомнил бы точно. Высотником у нас был рядовой Фрутецкий Сергей.
А вот про Кузнечикова с полной уверенностью сказать не могу - тот или не тот. Скорее всего он, процентов 80-90 даю. Лейтенанты ведь в полк совсем птенцами прибыли, после училища. Как же я им завидовал!!! С каким азартом они спорили между собой о полетах! А однажды я, будучи дежурным по высотному зданию выставил на стол дежурного модельки самолетов АН-2, ИЛ-2, ПЕ-2, СУ-2, ПО-2, ЛИ-2, АНТ-2, еще какие-то. Нужно было всего то звездочки нарисовать и антенны натянуть, на тех моделях, где они были. Модельки маленькие, 10-15 сантиметров размах, но со стойками шасси, фонарями, где надо с растяжками и распорками, крашеные снизу голубые, а сверху зеленые. Бритвочкой делал. Ну и идут летчики после полетов, увидели, сначала расспросы: откуда, как, а потом а можно один на память? в общем остался один АН-2, потом и его кому-то подарил. А еще я всегда проводил тренаж по катапультированию из МИГ-21 такой тренажер стоял в ПДС.
Ну и напоследок: капитана Риттера при мне небыло.


Сообщение отредактировал папашютоукладчик - Четверг, 27.06.2013, 20:01
 
ИгорьДата: Суббота, 29.06.2013, 21:20 | Сообщение # 367
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (папашютоукладчик)
А однажды я, будучи дежурным по высотному зданию выставил на стол дежурного модельки самолетов АН-2, ИЛ-2, ПЕ-2, СУ-2, ПО-2, ЛИ-2, АНТ-2, еще какие-то.

Это дело для тех, кто глубоко влюблен в авиацию,ну и руки у кого растут из правильных мест.
Мне посчастливилось довольно долго служить в одной эскадрильи с настоящей легендой 120-го,ст. техником самолета капитаном Валерой Максименко. У него всегда был самый красивый,вылизанный самолет,эмблемы на афганских МиГ-23 рисовал он, а потом и на МиГ-29. Модельки типовые из магазина он переделывал с высокой точностью оригинала, до самых мелочей. Мог рассказывать о самолетах разных времен бесконечно,от него я узнал о таком самолете как Каталина и других о которых на тот момент даже не слышал. Валеру редко застанешь на старте за партией домино или шеш-беш,он или красит или моет или еще что делает на самолете. Руки и куртка его всегда были в разноцветных брызгах краски. Жаль водка не пощадила. Очень уважаю его за такую безкорыстную любовь к авиации и рад что довелось вместе служить. Вот и ты болеешь тем же.
Вот он посередине справа от него Слава Качмарик,слева ваш покорный слуга. Это мой последний день службы в армии.

Прикрепления: 7309689.jpg (253.7 Kb)


В тапера не стрелять - играет как может.
 
сидорДата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:12 | Сообщение # 368
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Кузнечиков-сбил ведомый во время ночных стрельб по ЛА-17 над Телембой

Да, это тот самый Толя Кузнечиков....


Салям алейкум, гвардейцы!
 
папашютоукладчикДата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:49 | Сообщение # 369
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Вот и ты болеешь тем же.

Что тут сказать... болею. Две внучки подрастают, попробую и их втянуть. Сыны прыгали с парашютом, дочу сам поднял в воздух и нажал кнопку "пошел".
 
ИгорьДата: Понедельник, 01.07.2013, 23:03 | Сообщение # 370
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
папашютоукладчик,
Да уж,это ты серьезно к делу подошел.
Может подробнее расскажешь как летчиком стал,на чем летаешь.
Судьба у тебя видимо не обычная.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
папашютоукладчикДата: Вторник, 02.07.2013, 00:01 | Сообщение # 371
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Судьба у тебя видимо не обычная

Игорь, привет!
Да какая там судьба. В пять лет лишился среднего пальца на правой руке. Как итог: в ВДВ - не ГОДЕН, в ВВС - не ГОДЕН. А батька-то все по авиационным гарнизонам кочует. Подсел на авиацию конкретно. В итоге в военкомате: если сделаешь сам три прыжка с парашютом - отправим в ВДВ! Ага. Щас. А прыгать-то я тоже негоден! Пришлось обманом. Прыгнул. В итоге в самолет ИЛ-18 и из Питера во Владивосток, а там в учебку в Спасск-Дальний. Выучился на авиамеханика по самолету и двигателю. Правда пытался после школы, по настойчивой рекомендации отца и его сослуживцев "поступить" в Даугавпилское АТУ, но вовремя понял, что тогда не быть мне пилотом никогда, ну и завалил экзамены, предпочтя срочную службу. А после срочки пришел в Новгородский авиаспортклуб простым шофером, чтобы быть поближе к авиации, прыгать стал, а через пол-года мне предложили стать инструктором-парашютистом, но с условием, что я научусь (точнее сказать: меня научат)летать на АН-2. Как проходил ВЛК - тоже отдельная песня, но в итоге я стал летчиком-инструктором-парашютистом. В общем как в фильме: "Я думала Вы ас, а Вы оказывается АН-2с" biggrin


Сообщение отредактировал папашютоукладчик - Вторник, 02.07.2013, 13:47
 
ИгорьДата: Вторник, 02.07.2013, 16:01 | Сообщение # 372
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
папашютоукладчик,
Добился своего не смотря ни на что.
Достойно.
В 90-е увольнялись из полка молодые летчики случайно видимо попавшие в авиацию. В нашем полку нелетающих небыло.
Лейтенанты летали. Для сравнения в соседних полках в строю оставались командир и пару замов,в лучшем случае
летал уровень ком.звена.
На Ан-2 я тоже немного летал,только вот в качестве пассажира.
Может немного интересных фоток выложишь.
Посмотрим,порадуемся за тебя.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
папашютоукладчикДата: Вторник, 02.07.2013, 21:21 | Сообщение # 373
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
,
Цитата (Игорь)
Достойно.
Спасибо, Игорь!
Цитата (Игорь)
Может немного интересных фоток выложишь.
Посмотрим,порадуемся за тебя.

Фотки выложу когда отсканирую, а это будет только в августе - в отпуск скоро уезжаю и не успеваю.
Цитата (Игорь)
На Ан-2 я тоже немного летал,только вот в качестве пассажира.

АН-2 отличная, простая и надежная машинка даже для нашего времени. Китайцы-то не зря его выпускают. Я люблю этот самолет. В середине 90-х, когда даже техников не было, я сам готовил его к полетам (спасибо ШМАСу), летал, ну и послеполетное обслуживание. В 96-м, в Кречевицах, бросали сборную ВВС по парашютному спорту вместе с МИ-8. Сначала я напросился попилотировать вертушку. Понравилось колосcально! А потом я в АН-2 на место правака посадил командира вертушки и полез на 2500. Естественно дал ему "порулить". А после выброски свалил самолет на крыло, два оборота и вот уже заход на посадку. Его вердикт: "Я в твою швейную машинку больше ни ногой!" Я к чему это: не каждому дано понять и полюбить технику, которая была спроектирована еще 1946 году, а запущена в серию 1947 году. Тебе понравилось бы - ведь ты не ветролечик. Ну в общем я в долгу не остался: "На твоей бетономешалке и медведь полетит"


Сообщение отредактировал папашютоукладчик - Среда, 03.07.2013, 15:04
 
ИгорьДата: Среда, 03.07.2013, 18:52 | Сообщение # 374
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
папашютоукладчик,
Валера,отличное описание работяги Ан-2.
applause good
Цитата (папашютоукладчик)
Фотки выложу когда отсканирую, а это будет только в августе - в отпуск скоро уезжаю и не успеваю.

Будем ждать. Хорошего отдыха,счастливчик!!!
Правды ради должен признаться, что через две недели и я тоже буду отпускник.
smile


В тапера не стрелять - играет как может.
 
Петр-Дата: Среда, 03.07.2013, 21:48 | Сообщение # 375
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Просматривая эту ветку форума неоднократно встречал вопрос о том, откуда у 120 ИАП наименование Гвардейский Брестский Ордена Суворова 3-й степени. Регалии эти получены от легендарного 189 ГШАП 1942 года формирования (см тут http://vk.com/gshap189 ).
Скажите, помнят ли в Домне историю соединений, включенных в состав авиабазы?
Прикрепления: 7903651.jpg (78.4 Kb)


Сообщение отредактировал Петр- - Среда, 03.07.2013, 22:39
 
папашютоукладчикДата: Среда, 03.07.2013, 22:37 | Сообщение # 376
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
через две недели и я тоже буду отпускник.

Игорь, счастливчик, и тебе хорошо набраться сил! До 10-го я на ветке.
 
папашютоукладчикДата: Среда, 03.07.2013, 23:41 | Сообщение # 377
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Петр-)
откуда у 120 ИАП наименование Гвардейский Брестский Ордена Суворова 3-й степени. Регалии эти получены от легендарного 189 ГШАП 1942 года формирования

Петр, спасибо. Честно: я не знал. Двоешник... sad
 
Петр-Дата: Суббота, 06.07.2013, 01:26 | Сообщение # 378
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (папашютоукладчик)
Честно: я не знал. Двоешник...

С незнанием - вопрос сложный...
С одной стороны, война принесла невероятный пост-травматический синдром. Погибло, если я не ошибаюсь, 15% жителей страны. Вспоминать об этом было физически больно.
С другой стороны, в 1964 году к власти пришел ПОЛИТРУК. И вместо того, чтобы вспоминать (исследовать) о том, как мы побеждали умом, смекалкой, дружбой, выучкой, дисциплиной, порядком, обязательностью, системой обучения, талантом конструкторов и аккуратностью механников, и мы стали изучать малую землю (при всем уважении к реальным участникам).
 
папашютоукладчикДата: Понедельник, 08.07.2013, 14:04 | Сообщение # 379
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Петр-)
как мы побеждали умом, смекалкой, дружбой, выучкой, дисциплиной, порядком, обязательностью, системой обучения, талантом конструкторов и аккуратностью механников,

Петр, очень хорошо сказал. Очень! Да по другому наверно и не скажешь...
 
Петр-Дата: Вторник, 09.07.2013, 15:13 | Сообщение # 380
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (папашютоукладчик)
Цитата (Петр-)
как мы побеждали умом, смекалкой, дружбой, выучкой, дисциплиной, порядком, обязательностью, системой обучения, талантом конструкторов и аккуратностью механников,

Петр, очень хорошо сказал. Очень! Да по другому наверно и не скажешь...


И все это скрывалось, в лучшем случае, за мороком партийно-политического глянца, а в худшем - прямым уничтожением архивов. И вот американский офицер пишет о чуде Красной Армии, а молодые люди поколения Исаева-Драпкина делают открытия, работая в архивах за свой счет в свободное от работы время (надо сказать, что официальная история всех достала своим враньем не только в нашей стране - у немцев такая же проблема и так же молодые парни из архивного забвения достают имена, к примеру, немецких подводников).

Но мы здесь не для пустого критиканства :-). На самом деле, я хочу обратить внимание тех, кто сегодня служит в 412 АБ на то, что они наследники интересной истории.


Сообщение отредактировал Петр- - Вторник, 09.07.2013, 15:18
 
папашютоукладчикДата: Вторник, 09.07.2013, 21:14 | Сообщение # 381
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Петр-)
хочу обратить внимание тех, кто сегодня служит в 412 АБ на то, что они наследники интересной истории.

Это абсолютно правильно! Историю важно знать, а такой историей можно только гордиться!
Цитата (Петр-)
работая в архивах за свой счет в свободное от работы время (надо сказать, что официальная история всех достала своим враньем не только в нашей стране

Мне это оч-чень хорошо знакомо. Тридцать лет по лесам Мясного Бора, по следам 2-й Ударной армии, печально знаменитой из-за предателя генерала Власова. Большая часть здоровья там осталась....
 
АлександрДата: Среда, 10.07.2013, 08:46 | Сообщение # 382
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Привет всем!

Цитата (папашютоукладчик)
Мне это оч-чень хорошо знакомо. Тридцать лет по лесам Мясного Бора, по следам 2-й Ударной армии, печально знаменитой из-за предателя генерала Власова. Большая часть здоровья там осталась....

Валера,сколько удалось поднять за все годы и сколько из них удалось идентифицировать?


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
АлександрДата: Среда, 10.07.2013, 08:52 | Сообщение # 383
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Петр-,
Чувствую,что занимаетесь историей боевых частей?


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
папашютоукладчикДата: Среда, 10.07.2013, 11:16 | Сообщение # 384
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Ребята, привет!
Игорь, недавно был юбилей (25 лет) поисковой экспедиции "Долина", которая занимается поиском останков Советских солдат и офицеров, погибших в Новгородской области, и в создании которой я принял непосредственное участие. Найдено и с воинскими почестями захоронено более ста тысяч, установлено имен погибших - более 20 тыс. человек.
 
АлександрДата: Среда, 10.07.2013, 22:52 | Сообщение # 385
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
папашютоукладчик,
Цитата (папашютоукладчик)
недавно был юбилей (25 лет) поисковой экспедиции "Долина", которая занимается поиском останков Советских солдат и офицеров, погибших в Новгородской области, и в создании которой я принял непосредственное участие. Найдено и с воинскими почестями захоронено более ста тысяч, установлено имен погибших - более 20 тыс. человек.

Рад познакомится с парнями,кто непосредственно занят поиском и восстановлением имен погибших воинов.
Сам работаю в рамках сайта Авиация СГВ как админ ,где в отдельных разделах занимаемся и историей боевых частей СГВ и захоронениями в Польше,причем охватить старались всю Европу.
От Украины ушли на Румынию,планирую охватить Венгрию и Югославию.Труд каторжный,но желание есть поработать по всем мемориалам вообще.
Времени не хватает на все,хотя коллектив собрался здоровый и грамотный,но сил не хватает.)
Перехлестываемся и стараемся дружить со всеми поисковыми форумами,но,к сожалению,не всегда админы готовы идти на сотрудничеству.
Вот сайт,где организована наша поисковая работа:
http://www.sgvavia.ru/forum/
Если есть желание в поиске ,можно создать раздел и в рамках сайта по Домне,тем более вижу заинтересованных ребят,а доменное имя прикупим,был бы общий интерес,который нас всех обьеденит.
Заодно и сайт Домны родной преподымем!
Как мыслите парни?
Места ныне хватает для любой информации,благо за долгие годы пустого висения сайта,оно натикало аж на Гиг Двести.
Реально, осталось купить доменное имя за 600 рублей ,это первичный взнос и далее по 400 рублей в год и мы на своем вечном месте,причем с именем и без рекламы.Место более не придется покупать,его накопили ребята домнинские,кто не бросал сайт все годы,а терпеливо оставлял сообщения на форуме.


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
АлександрДата: Среда, 10.07.2013, 23:14 | Сообщение # 386
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
папашютоукладчик,
У меня идея создать раздел по мемориалам и захоронениям по всей России,в рамках сайта Домны,но вопрос хочу согласовать со всеми присутствующими на форуме ребятами.


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
PECHKINДата: Среда, 10.07.2013, 23:32 | Сообщение # 387
Группа: Администратор
Сообщений: 546
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Александр)
по всей России,в рамках сайта Домны,

Немножко не понятно.
Цитата (Александр)
вопрос хочу согласовать со всеми присутствующими на форуме ребятами

Тут я вряд-ли смогу помочь...
 
Петр-Дата: Четверг, 11.07.2013, 01:43 | Сообщение # 388
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр)
Петр-,
Чувствую,что занимаетесь историей боевых частей?


В меру своих скромных сил интересуюсь историей 946 ШАП.
 
папашютоукладчикДата: Понедельник, 05.08.2013, 22:46 | Сообщение # 389
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Александр)
но в ней родственники погибших не могут задать вопрос поисковикам,или получить информацию из первых рук от реально работающих по поиску ребят.А сайты и форумы это позволяют сделать,при условии,что на таком форуме будут присутствовать те,кто работает по поиску,кто имеет опыт работы и знания определенные по таким вопросам.
Братцы, привет! Вернулся с отпусков. Короче: в Севастополе все спокойно. Сами Севастопольцы считают город РУССКИМ!!!! А Это о чём-то, да говорит.
По поводу поискового форума: Братцы, может не стОит ломать копья, чтобы свести в одну базу все сведения поисковых объединений, а будет проще выставить адреса всех поисковых объединений. Они работают в определенном регионе, у них есть практически все данные по захоронениям в ИХ регоне и отказа по запросам еще ни разу не наблюдал. Сам ездил, искал захоронения, фотографировал и отсылал родственникам погибших. Уверен: так происходит в каждом регионе. Это моё частное мнение, но думаю так будет вернее и быстрее и точнее. http://zvezdafor.borda.ru/?11 Для примера - форум из Новгородской области.
 
PECHKINДата: Среда, 07.08.2013, 23:33 | Сообщение # 390
Группа: Администратор
Сообщений: 546
Награды: 4
Статус: Offline


МиГ-29, Домна, сентябрь 2012
Прикрепления: 9437024.jpg (46.6 Kb)
 
Форум » Форум частей гарнизона » Новый полк » 120 гв.иап
Поиск: