• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум частей гарнизона » Глухонемые » В.Ч. 33670 - ВОСПОМИНАНИЯ
В.Ч. 33670 - ВОСПОМИНАНИЯ
ЛеонидДата: Четверг, 16.12.2010, 23:14 | Сообщение # 91
Группа: Гости





Огромное спасибо, Александр. Действительно детский промах. Всех благ Вам, коллегам и семье!
 
Гость Лев ИлясовДата: Суббота, 18.12.2010, 10:47 | Сообщение # 92
Группа: Гости





Добрый день,уважаемый Леонид! Большое вам еще раз спасибо за сообщение о моих сослуживцах, особенно о Лаюшко В.В. Он был 1-м моим НГ и НБ. Очень грамотный был офицер, требовательный, но справедливый начальник, заядлый рыбак и охотник, т.е. настоящий сибиряк. Вообще первый офицерский состав нашей Смуравьевской части был просто превосходным, за 11 лет моей службы у нас не было ни одного проишествия, ни одной гибели личного состава, это ли не показатель хорошей службы. Многие офицеры доросли до КЧ и ГИ и выше. Лаюшко В.В. сменил в Ленинграде нашего бывшего КЧ Крмилицына В.М. Всегда с благодарностью вспоминал свою службу в Смуравьево, хотя время было не из легких. Еще раз спасибо. Честь имею Л.А.Илясов
 
ЛеонидДата: Воскресенье, 19.12.2010, 05:06 | Сообщение # 93
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемые товарищи домнинцы и уважаемый Лев Александрович! Лев Александрович, видимо, я чуть-чуть не застал Вас - я был в "незабвенных смуравьях" в то время, когда в Ленинграде курировал наши вопросы Кормилицын. Как и все (наверное) люди этого поколения, Кормилицын - человек весьма толерантный, чуткий. Он был заядлым радиолюбителем, а я по этой специальности с 16-ти лет работал на авиационном заводе (т.е. скорее профессионал, чем любитель - разница несоизмеримая). Ну и по этой причине мы часто общались. Человек грамотный, поэтому без малейшего напряжения удалось научить его быстро рассчитывать (и наматывать) трасформаторы из подручных средств, паяльники, предохранители (по току плавления) и многое другое "для дома, для семьи". Несмотря на немалую разницу в возрасте, общались часто - у него были вопросоы по логическим БГИМС - человек и не собирался отставать от жизни. Да и вообще это поколение людей осталось в памяти как образец для подражания. Все было как-то на высоком уровне, по-человечески, уважение к ним было искренним и большим. Это потом (к сожалению под прикрытием режима секретности) стали происходить всякие неприятные вещи - практически повсеместно. Еще позже, когда командовали совсем уж молодые (когда придумали ПРИС для продвижения по службе) случалось всякое... к открытому тексту "неприлипаемое". Зато теперь, когда увидели дно падения (может быть это еще и не дно, может быть можно его зубами, ногтями углубить...) начнут руководители (может быть и другие) все возрождать, налаживать. Может быть еще пригодится песня про надежду и компас земной. Если доживем, то будет с чем сравнить (я употребил "доживем" в смысле том, что не скоро это будет). А в настоящем времени желаю всем здоровья, успехов и оптимизма.
 
ЛеонидДата: Воскресенье, 19.12.2010, 05:34 | Сообщение # 94
Группа: Гости





Опять прошу извинить - не перечитал предыдущие сообщения: там, действительно, справедливая поправка - Головченко Петр Афанасьевич. Я с ним не служил, но знавший его человек, сказал, что поправка справедливая. С уважением - Леонид.
 
ГостьДата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:09 | Сообщение # 95
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемый Леонид! Огромное спасибо за ответное сообщение. Вы совершенно справедливо отозвались о нашем незабвенн-ном Настоящем полковнике Крмилицыне В.М. Не знаю как кто, но для меня это был образец человека с большой буквы, настоящего офице-ра, командира и начальника. Под его командованием я прослужил с 1960 по 1968 г. В 1968 году он из Гроссенхайна убыл на Дворцовую Площадь в Ленинград. Я же заменился из ГСВГ в 1970 году, попав служить в СибВО. По этому поводу я даже сочинил небольшой стишок. Это был семидесятый, год последний в ГДР, прослужив срок за границей, уезжал я в СССР. 2. Отслужил я срок немалый, на хорошем был счету, и за все мои старания был направлен я в Читу. 3. По приказу прочитали, что я еду не один, и начальники сказали: Будь там счастлив, Михаил! 4. Ты не думай ,ради Бога, что там люди не живут. Вот послужишь там немного - будешь жить как жил и тут!
5. Поезжай, служи на славу! Там передний тоже край. Забайкалье - это ЧУДО. так что , братец, ты давай! Вот это "ДАВАЙ" растянулось на пятнадцать лет, из них 9 лет в достопочтимой Домне. Честно говоря, и правда, об этом периоде службы я ничуть не жалею. А интересно! С кем из сверхсрочников (прапорщиков) Вам пришлось послужить в Смуравьях? Из тех с кем я служил в Смуравьи заменился Александров Зиновий, а возможно и еще кто-нибудь. Зиновий был заядлым рыболовом и часть рыбачил на немецких озерах. Однажды он возвращался с рыбалки на велике и его сшиб немец на ТРАБАНТЕ (был такой автомобиль в ГДР, корпус машины из пластика) Зиновий,а он высокого роста, подлетел и упал на капот машины и локтем пробил капот. Кроме того он мне запомнился еще одним случаем. Однажды на учении в Смуравьево ТП была разбита берегу озера, и Зиновий пошел купаться, а плавал неважно, и стал тонуть. Я бросился в воду и вытащил его на берег. Был и такой случай в нашей службе. Не знаю как после нас, но тогда мы часто выезжали на учения и было интересно служить. Ладно, наверное я Вас утомил своими стариковскими воспоминаниями. Всего Вам доброго и счастья! От души поздравляю Вас и Вашу семью с наступающим Новым годом.
 
ЭдуардДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:17 | Сообщение # 96
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Всех "старых вояк" хочу поздравить в наступающим новым годом , особо хочу поприветствовать Администратора нашего форума Александра , как человека , объединившего многих людей. Не имею возможности постоянно находиться на связи , но стараюсь регулярно просматривать страницы форума. К сожалению , не встречаю знакомых имен и фамилий .
Хочу спросить у Гостя форума , что это за насел.пункт Смуравьево и какое он имеет отношение к глухим Домны.


Сообщение отредактировал Эдуард - Воскресенье, 19.12.2010, 18:34
 
ЛеонидДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:13 | Сообщение # 97
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемые товарищи! В первую очередь присоединяюсь к оценке организатора сайта - Александр Ванечкин, действительно, и хороший организатор, грамотный, толерантный и очень воспитанный человек. Простите, Александр за откровения, но никто не найдет ни на одном сайте (не говоря уже об этом) и намека на унижение, например, кого-либо со стороны Александра, наоборот - терпение, радушие, готовность помочь и участие в любой проблеме. Действительно, воля и дар объединять людей (даже самых разных). Здоровья Вам, Александр, успехов в любом деле, ну и, конечно, семейного благополучия! Человеку уважаемому, забывшему как-то обозначить себя (ну хотябы - 19-440сб-1) поясню, что "незабвенные Смуравьи" - это почтовое отделение Любимец (в Гугле хорошо видно) Гдовского района Псковской области почти на берегу (километров 8-10) Чудского озера - редчайшая глухомань по европейским (и не только) меркам. Сейчас там нет авиации (и тем более глухонемых). Километрах в 15-ти - город (!) Гдов (4450 человек), статус города имеет исторически - там на Чудском озере (на его льду) Александр Невский разбил немцев и "...несметные полчища чуди разбросал, аки по аеру...". Чуди - предки эстонцев. Сейчас там преимущественно женщины, мужиков крайне мало. К Домне гарнизон имеет и прямое, и косвенное отношение - там было много либо раньше служивших в Домне (земляками были и Бада, Сдепь, Джида и др.), либо уехавшие туда чаще по доброй воле (говорили - после Смуравьев везде - рай). Было много (очень) лосей, рысь, медведь (овсянник - до 200 кг), тетерев, глухарь, рябчик; само собой - водоплавающие. Кроме брусники, малины, черники и пр. там было очень много клюквы (техники даже возле своих ЖБУ собирали). В этой глухомани было по-своему красиво. Особенно выходцам из украинских (и других) степей. О сверхсрочниках и (впоследствии) прапорщиках - чуть позже (через несколько часов). С уважением - Леонид.
 
ЛеонидДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:42 | Сообщение # 98
Группа: Гости





Добрый вечер, уважаемые товарищи! Стихотворение человека, который себя не обозначил, интересное, в тему (да и с рифмой и ритмом там порядок). Но я понял, что это Михаил. Скорее всего для Эдуарда уже понятно, где Смуравьи, но надо добавить, что населенный пункт с таким названием действительно есть (недалеко), но это не гарнизон, который имел почтовый адрес п/о Любимец. Из Гдова в Ленинград раз в сутки ходил "поезд" - совокупность пассажирских и окрашенных в зеленый цвет товарных вагонов. Скорость движения - 219 км он преодолевал всю ночь (если в Гдов с Варшавского вокзала, а обратно он шел вечером). На Лядецком переезде дежурил грузовик, вышедшие (или вывалившиеся) люди грузились в кузов УРАЛА-375 и ехали к месту проживания - в гарнизон. В настоящее время там есть "дизельэлектропоезд", и движется он теперь не к Варшавскому вокзалу, а к Балтийскому. Относительно людей, которые там служили: запоминаются на десятки лет люди активные или чем-то отличающиеся, или произведшие положительное впечатление. Александров Зиновий Михеевич служил там, ему не везло с комплекцией: однажды во время игры в футбол (на ФИЗО) он сломал обе ноги (ноги попали в кротовые норы, когда он бежал). Когда выздоровел, то в футбол кажется больше не играл. Заядлые рыбаки и охотники там были почти все - кругом дремучий лес, речка Черма, река Плюсса, Чудское озеро (немало погубило любителей зимней ловли). На этом озере погиб Женя Иванов (он как и его отец, Иванов А.Ф., тоже съездил в ГСВГ). Старый Иванов, сын и внук под влиянием рыбацкого азарта ехали на НИВЕ по льду Чудского озера и провалились в трещину - выплыл только старший Иванов. Он там и живет в д. Добручи. Глубина Чудского оз. небольшая - несколько метров, но каждую зиму там гибли рыбаки. Помню также Пискуна, Крисюна, Салоп, Олега Никитина (демобилизовавшись, он стал егерем), Дударева, Буслаева, Клебанова, Семенова - все прапорщики (или старшие прапорщики - не помню). Может быть кого-то пропустил, т.е. если засомневался, то есть опасение исказить фамилию. Потом возможно вспомню, я не все время служил у "глухонемых", поэтому некоторые события "перемешиваются". Из-за нехватки выслуги приходилось служить и в другой силовой структуре. Но везде есть люди интересные, неравнодушные, активные. Конечно, встречались и такие, писать о которых "недостойно пера". Но когда говорят, что вечна только память, то имеют в виду - положительные моменты. Человеческая память обладает селективными свойствами в положительную сторону. Вот и запомнились положительные личности, которых, как и следовало ожидать, помнят многие. Думаю, что не только те, которые посещают этот замечательный сайт, может быть еще отзовутся. К теме - у Зиновия Михеевича сын (к сожалению не знаю имени) тоже служил прапорщиком или старшим прапорщиком в той же части, что и отец. Здоровья всем и успехов. Леонид.
 
ГостьДата: Пятница, 24.12.2010, 14:17 | Сообщение # 99
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемый Леонид!!! Стихотворение и сообщение от 19.12.10 №98 написал я,Илясов Л.А. Полностью с Вами согласен с оценкой Смуравьёв и местности. Вы забыли, вернее упустили упомянуть одну из достопримечательностей Смуравьев - это о комариках, которых там видимо ни видимо. Столько комаров я встречал только в Толмачёво под Новосибирском ( аэропорт г.Новосибирска,который расположен рядом с согрой(сибирские болота). И всё равно Всё было прекрасно, видимо, потому что мы были молоды и полны сил и жизне-любия. С Новым годом Вас и, конечно же Александра Ваничкина!!! Всех Вам земных благ. С уважением Л.А.Илясов
 
АлександрДата: Пятница, 24.12.2010, 18:31 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Я в Смуравьево был по осени,довелось там числиться в полку,пока ждал приказа о переводе в БФ.
Комаров не застал,а вот по снегу от переезда пришлось походить.Это 1992 год.
Леса там шикарные запомнились,на местном рыночке в гарнизоне мясом местное население торговало постоянно лосиным,грибы и ягоды.Дом Офицеров,как театр огромный и самолет на постаменте перед входом.Ходили туда в кафе.
К зиме я уже уехал оттуда,так что послужить толком не довелось.
С началом празднования всех! Католиков с католическим Рождеством,а остальных с поводом! biggrin


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
Гость Лев ИлясовДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:08 | Сообщение # 101
Группа: Гости





Да, Смуравьи - это незабываемое место службы и хотя прошло почти полвека с тех пор как я со своей частью покинул его пределы, память об этом гарнизоне остается. Вот Александр Ваничкин упомянул о ГДО, правда, тогда перед ним не было самолета, но это было место где кипела гарнизонная жизнь. А чем еще можно было заниматься в неслужебное время в будни и особенно в праздничные и выходные дни? Вот и шли туда служивые и молодые и зрелые с семьями. Часто в Доме офицеров проходили концерты и профессиональных артистов, и самодеятельных( концерты художественной самодеятельности, постановки). Даже приезжал на наши спектакли великий Черкасов из Ленинграда.Одним словом, это было место отдыха и торжеств большого авиагарнизона. Командовал тогда авиадивизией ИЛ-28 Герой Советского Союза генерал- майор авиации Живолуб. В одной из частей служил и космонавт Попович до его зачисления в отряд космонав-тов. С уважением Л.Илясов
 
levonДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:26 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 3
Статус: Offline
Подпись Лев Илясов

Лев Ильясов
 
levonДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:58 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 3
Статус: Offline
Добрый день,Леонид! Давно прочел Ваше сообщение о Смуравьях и совместных сослуживцах, о которых Вы упомянули. Задержался с ответом т.к. были заморочки с компом. Из упомянутых Вами мне знакомы только Александров Зиновий Михеевич и Пискун, с которыми я служил еще и в ГСВГ. Пискун был старшиной роты охраны, а Александров командиром взвода. Да, Зиновию точно частенько не везло. Помню еще в Смуравьях, на учениях во время передышки(дело было летом, ТП была разбита на берегу Псковского озера), во время купания в озере он стал тонуть и мне пришлось его спасать, несмотря на разницу в росте(он высокий, а я ниже на голову). Он оказалось почти совсем не умел плавать. А в ГСВГ он поехал на рыбалку и возвращаясь домой на велосипеде его сбил немец, ехавший на Трабанте. Зиновий подлетел от удара и упал на капот машины,пробив капот локтем. Автомобиль был - с пластиковым кузовом. В остальном я с Вами согласен. Гарнизон назывался Смуравьево, а в Любимец,в деревню обычно ходили за пивом,которое продавалось в сельском магазине, а закусывалось снетками, которые продавались тут-же. С уважением Л.Илясов

Лев Ильясов
 
levonДата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:11 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 3
Статус: Offline
ДЛЯ Леонида от Илясова Льва. Здравствуйте Леонид! Вот наконец-то зарегистрировался на сайте и еще раз просмотрел Ваши сообщения. Честно говоря, не могу догадаться с кем имею честь общаться. Как говорится в знаменитом фильме "Горячее солнце в пустыне": "Открой личико, Айгуль!" А то: Леонид, Леонид. Тогда и разговор пойдет веселей.

Лев Ильясов
 
ИгорьДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:04 | Сообщение # 105
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
levon,
Лев,ваш пост об уходе из жизни полковника Иванченко Аркадия Прохоровича
я переместил в тему " ПОМНИМ, СКОРБИМ " Здесь эта информация со временем
затрется,а там нет. С уважением.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
levonДата: Четверг, 27.01.2011, 13:06 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 3
Статус: Offline
Поправка к сообщению за номер 104 от 23.01.11. : не Айгуль, а Лютечай,- может быть опять ошибпюсь.

Лев Ильясов
 
levonДата: Суббота, 05.02.2011, 18:07 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 3
Статус: Offline
Осталось совсем немного времени и наступит 23 февраля - наш с вами праздник, дорогие мои товарищи по службе в Домне. Вспомним же те далекие,но близкие каждому из нас дни,когда мы жили в одной стране и считали себя единым народом. Разве мы могли себе представить,что исчезнет такое государство, как Советский Союз - Союз нерушимый республик свободных. Помню курсантские разговоры в кубрике после отбоя. Как мы рассуждали, с курсантской уверенностью и наивностью, о том какие народы и страны в любой обстановке останутся верны нашей Родине.Разве мы могли даже во сне предвидеть то,что случилось спустя многие годы. Но в день нашего праздника давайте выпьем и поздравим друг-друга с праздником, вспомним всех и рядовых, и командиров, и пожелаем всем здоровья и долгих счастливых лет жизни, благополучия своим семьям, вспомним и тех, кого уже нет в живых. Позволю себе привести свое стихотворение, которое всегда вспоминаю 23 февраля. " Одел ветеран униформу, О прошлом слегка загрустил, Сто грамм опрокинул как норму, И вспомнил, с кем в прошлом служил. 2. Он вспомнил далекие годы, Представил себя полным сил, И жизнь в городках и невзгоды, И веру, что в сердце носил. 3.Он вспомнил друзей, командиров, с которыми честно служил, Кто славу не блеском мундиров, А ратным трудом заслужил. 4. Как службой армейской гордился, И с гордостью форму носил, Высоких чинов не добился, Наград для себя не просил. 5. Он вспомнил счастливые годы, Когда он народу служил, И несмотря на невзгоды До пенсии все же дожил. 6. Все было в той жизни далекой, И что-то успелось остыть, Но службы той пробы высокой, Ему никогда не забыть! Всех Домовчан поздравляю с наступающим Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота или с Днем защитника Отечества!!! Как кому нравится, извините.

Прикрепления: 6687970.jpg (137.0 Kb)


Лев Ильясов
 
ИгорьДата: Суббота, 12.02.2011, 09:19 | Сообщение # 108
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Vl Sh:
Хорошие фотки выложил,архивные.
Интересно было смотреть.
applause applause


В тапера не стрелять - играет как может.
 
levonДата: Вторник, 15.02.2011, 16:01 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте,дорогие товарищи, с кем мне посчастливилось служить и кто меня помнит!!! Поздравляю всех с Днем Советской Армии и Военно- Морского Флота и с Днем Защитника Отечества!!! Желаю всем, прежде всего крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в делах и долгих лет жизни на заслуженном отдыхе на радость близким и родным! Будьте все С Ч А С Т Л И В Ы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением Л.Илясов.
Прикрепления: 6866749.jpg (145.6 Kb)


Лев Ильясов
 
sladeДата: Понедельник, 07.11.2011, 23:05 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Для ветеранов Домны делаю свой первый вклад этим фото.

Александр Назаренко
 
sladeДата: Понедельник, 07.11.2011, 23:13 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Май на Ингоде.

Прикрепления: 2996758.jpg (261.6 Kb)


Александр Назаренко
 
ИгорьДата: Вторник, 08.11.2011, 07:40 | Сообщение # 112
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
slade,
У крайнего справа очень знакомое лицо.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
sladeДата: Среда, 09.11.2011, 20:41 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
На фото семья Назаренко слева, Тимофеевых справа.

Александр Назаренко
 
АлександрДата: Четверг, 10.11.2011, 12:57 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
slade,
Привет,Санек! Рад твоему появлению!


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
sladeДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:37 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Привет, Саня! Взаимно! Ты молодчага!

Александр Назаренко
 
АлександрДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:22 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
slade,
Санек,а что еще делать на пенсионе в век интернета,вот и остается хранить память,да служивых собирать,кто еще способен на творчество и не способен,но желает найти друзей! smile


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
sladeДата: Понедельник, 14.11.2011, 13:34 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
И это правильно, как говаривал Миша Горбачев.

Александр Назаренко
 
sladeДата: Понедельник, 14.11.2011, 13:40 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Домна, Новый 1983 год.
Прикрепления: 5045686.jpg (394.2 Kb)


Александр Назаренко
 
sladeДата: Пятница, 09.12.2011, 20:47 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Люди, почему тишина на ветке, или уже навспоминались?

Александр Назаренко
 
голубьДата: Понедельник, 28.10.2013, 19:59 | Сообщение # 120
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Гость Юрий, Гость Юрий, Гость Юрий, Гость Юрий,
 
Форум » Форум частей гарнизона » Глухонемые » В.Ч. 33670 - ВОСПОМИНАНИЯ
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: