• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум частей гарнизона » Разное по теме » ВОСПОМИНАНИЯ О ГАРНИЗОНЕ
ВОСПОМИНАНИЯ О ГАРНИЗОНЕ
АлександрДата: Среда, 30.04.2008, 10:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Предлагаю начать общение здесь ! Все же удобнее на форуме,так мне кажется )))))Хотя,ветераном Домнинским тяжело указывать ))))

Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
АлександрДата: Воскресенье, 21.12.2008, 10:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Гарнизон Домна на видео.



Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
АлександрДата: Воскресенье, 21.12.2008, 10:49 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо Валере Чихирникову,бывшему штурману 125 орап за предоставленный материал по гарнизону из личной коллекции:



Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ГостьДата: Четверг, 12.02.2009, 19:13 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Саша , огромное спасибо за Домну ! Я не был там уже 33 года , посмотрел видео и снова побывал в родной Домне!
 
АлександрДата: Пятница, 13.02.2009, 10:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Я сам очень часто смотрю эти видео!
Есть что-то такое,что постоянно заставляет смотреть.
Вспоминается молодость,жизнь в гарнизоне...Суровый край,но сама жизнь в гарнизоне была доброй и хорошей!


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ТрубаДата: Суббота, 14.02.2009, 15:57 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот тоже не был в Домне с 1975 года - 33 года , но воспоминания самые тёплые . В этом военторге наши жены выстаивали очереди за колбасой и пельменями , которые потом жарили на сковородке. Может это блюдо и пошло по гарнизонам всего СССР ? С другом Витей Поликановым обошли Ингоду от Домны км по 20 в обе стороны .За грибами ходили в Домно -Ключи , а потом еле тащились с полными козинами. А рыбалка была великолепная -однажды ночью на донку вытащили сома , он как раз поместился в ванну." Гость " раскройся , может мы знакомы - будет очень приятно встретить однополчанина через столько лет.

Валерий Трубицын
 
dusya18Дата: Среда, 18.02.2009, 20:00 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за видео....я не была в Домне больше 30 лет....добрые воспоминания детства, необыкновенно прекрсный край!....не передать чувства словами....

111
 
АлександрДата: Среда, 18.02.2009, 22:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Мы,когда через много лет,начали общение в интернете и Миша Шмонин для этого завел ветку на АВИА.РУ,то самое странное было то,что ни у кого небыло толковой фотографии гарнизона.Так,маленькими кусочками....
И мы все мечтали фотку всего гарнизона заиметь....Со временем мы конечно накопили материала потихоньку,ребята подкидывали фоток и старых и свежих.Потом Валера Чихирников нашел на видеокассете у себя вот эту сьемку!Была целая история с оцифровкой её и передачей друг другу))).Но все можно сделать при большом желании! А мы желали!
Но самая первая фотография это была вот эта конечно.Я как сейчас помню радость,с которой мы вглядывались в нее.А сделана она с двигающегося автомобиля при подьезде к гарнизону.Вот,посмотрите на эту первую реликвию :


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ТрубаДата: Среда, 18.02.2009, 23:06 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот только теперь по-настоящему жалею , что поменяв несколько гарнизонов , полетав на нескольких типах , послужив на нескольких должностях , встретив очень интересных людей - не имею ни одной фотографии . В памяти события стираются , а фотография их сохраняет на долгие годы.

Валерий Трубицын
 
АлександрДата: Четверг, 19.02.2009, 12:42 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Вот еще фотография с нашей ветки на авиа.ру ,которая не попала почему то в фотоальбом сайта.Здесь виден стадион,который застроили жилыми домами и стоит еще не сгоревший Дом Офицеров ,да и четвертый дос еще жилой:



Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ТрубаДата: Четверг, 19.02.2009, 19:04 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Да , это далёкие времена . Приятно было , когда праздновали Новый Год в ДО , каждой эскадрилье своё помещение . Серьёзно готовились и проводили мероприятия . Помню мы с женой готовили для праздника мясо и она обижалась , что я не давал ей даже поробовать . Когда холостяковали ( а жены уезжали на всё лето ) посещали танцы . После танцев обычно было продолжение банкета в "гетто" в доме где жил штурман Коля Барбашин и оружейник с 1-й АЭ Валера Фёдоров , Слава его должен помнить . Я был шеф - поваром , готовил закусь и накрывал стол , а ребята "снабженцами".
Есть , что вспомнить . Где вы годы молодые , проведённые в Домне ? Где вы друзья - однополчане ? Отзовитесь!

В 4-м ДОСЕ тогда жило командование 733 ОБАП : Антонов , Димитриев , Матросов , Любченко.и т.д.


Валерий Трубицын

Сообщение отредактировал Труба - Четверг, 19.02.2009, 19:08
 
ИгорьДата: Четверг, 19.02.2009, 20:47 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
В 4-м ДОСе и я жил в 1986 году,лейтенант с молодой женой,только после выпуска. Жили в трехкомнатной квартире №2 с подселением.Зал - был общей кухней и по комнате каждой семье.Сантехника старая до жути,постоянно что-то прорывалось,вода ржавая,а ночью под полом носились и пищали мыши.Ночью,возле кровати всегда был минимальный БК из двух пар тапок,если мыши совсем наглели и теряли всяческую совесть,то мой стрелок-радист(жена) прицельно и экономно расходовала боекомплект,командиром-наводчиком разумеется был я,если небыл в наряде.
Мы прожили там всего год и получили однокомнатную в 18-м доме,но воспоминаний на всю жизнь,раньше то он был хорошим домом,а мы жили в нем уже на закате его истории.
PS: Да,потолки там высоченные,при моих 183-х см. ,что-бы поменять лампочку я на стол ставил стул и только тогда доставал,протопить зимой тоже не просто - тепло собиралось вверху,а внизу дубак,правда воздуха было завались и эхо как в театре,если кто поет,то не дом а находка happy


В тапера не стрелять - играет как может.
 
АлександрДата: Четверг, 19.02.2009, 20:58 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Насчет эха точно!
Как то были там в гостях,вроде у Рослякова,это из ТЭЧ старого полка ребята.Еще был Боря Анашкин,Володя Машков и много еще народа.
А может Игорек и у тебя были...
Короче,свет отрубили,мы,что бы встречу не отменять поехали в ТЭЧ за электоростанцией.Поставили около дома,запустили и со светом сидим,выпиваем,песни поем.Там и правда громко все! Пришла соседка и говорит,мол вы поете,да еще станция на улице тарахтит! Или говорит заканчивайте праздник,или нам тоже света давайте.Начали ей обьяснять,что мол она две квартиры не потянет,тогда говорит выключайте её!
Мы,не поленились же,поехали опять в ТЭЧ и взяли бухту кабеля.Удлинили и спустили станцию аж к речке почти.Но в забайкалье такие звуки за сто км услышишь.Опять пришла соседка и закончила наш праздник)))).А утром за станцией пришли,а её уже увел кто-то.Один кабель валялся.Пришлось Борьке Анашкину,как аошнику такую же доставать!


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ИгорьДата: Четверг, 19.02.2009, 21:24 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Ха,ха! Про станцию я помню,Анашкин этот волрос мучительно решал совместно с Колей Усаниным,не помню правда чем дело кончилось.
А у нас в квартире конечно собирались иногда,Росляков для меня был просто ветераном,кто я для них тогда? - пацан молодой.
А Виталю Астраускаса из ПНК помнишь? Серегу Мухаметшина? Толик Еднак,Валька Тухов? Вот с ними я больше общался по возрасту.
Астраускас холостяк был,жил в деревяшке,типа как Ваня Балабанов,только за КЭЧ.Вот однажды у него спиртусом баловались,спирта море,а из закуски две карамели,до сих пор помню - клубника со сливками,большой катушечный мафон типа Илеть,ну и задушевный мужской разговор. "Наговорились" с такого стола мы конечно быстро и качественно.Музика играла почему-то одна и та-же,я как слишу ее,так все как будто вчера было. С удовольствием за таким столом снова посидел-бы с парнями.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
АлександрДата: Четверг, 19.02.2009, 22:21 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Игорь,
Астраускаса прекрасно помню!Он же наше Калининградское ВАТУ заканчивал.Жаль вот судьбв развела,уехал он к себе на родину в Литву. Отделились они вперед всех.Да и остальных помню!))) Не зря же шкуру протирал в ТЭЧ у Галаева.)))И деревяшку ту помню,где Валаускас жил,там еще дерево у входа такое большое росло и Ваньки Балабанова жилье холостяцкое помню отлично,постоянно у него бывал.Телевизор ему и холодильник вместе покупали.Ванька все стремился к культурной жизни))).


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
АлександрДата: Четверг, 19.02.2009, 22:36 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Вот фотогорафия с видом на гарнизон от речьки Ингода.
Присылал Сазоненко,сам тоже куда то запропостился,давно не слышно!
Фотка интересная,на ней еще виден ДОФ и четвертый дом :

М вот фотка с видом Домнинским:



Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ИгорьДата: Пятница, 20.02.2009, 16:41 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Блин,ну надо-же! Вокруг служебной зоны еще забор деревянный и склад какой то,его уже давно нет,на его месте бетонное сооружение,типа накопителя воды,или что-то в этом роде.А эти благородные животные,класса коз и коров были головной болью гарнизонного патруля.В его обязанности входило изгонять данную скотину за пределы гарнизона,в случае неподчинения - арестовывать на гауптвахту.Ей богу не шучу,сам не однократно был безжалостно измучен данной проблемой.Коровам не объяснить требования коменданта гарнизона Миши Испенькова,им на это если хотите - наплевать,а вот с нас спрашивали по полной. smile

В тапера не стрелять - играет как может.
 
АлександрДата: Пятница, 20.02.2009, 20:31 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Если мне не изменяет память,то это солдатский клуб 733 бап.А фотка сделана с площадки за 21-м домом,где машины останавливались с личным составом приехавшим с аэродрома.
На том месте,где коза ,построили деревянные дома для жителей поселка. И вроде сюда же перенесли гаражи,что были возле кочегарки .Там построили вторую кочегарку и рядом детский садик,снеся еще два старых бревенчатых дома.Там и садик вроде был попервости.
Вот это место,откуда сделан снимок солдатского клуба:


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ИгорьДата: Пятница, 20.02.2009, 20:50 | Сообщение # 19
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Удивительное дело,на старых фото(как вот на этом) есть пустые,незастроенные площади,потом их застроили,обжили, а теперь по разным причинам они опять пустые. Круг замкнулся.

В тапера не стрелять - играет как может.
 
ИгорьДата: Пятница, 20.02.2009, 21:04 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Деревяшки почти все сгорели еще до моего увольнения в 2005 году.А к этому времени их наверное и вовсе не осталось.Я слышал,что на этом месте,правее деревяшки,когда то был большой автопарк и земля ГСМ-мом пропитана основательно.За истину не ручаюсь,если что - поправьте.
А в гаражах этих народец погибал от углекислотного газа,копая погреб ставили горящую свечу и посматривали,если свеча гаснет - дуй наверх.
Газ без запаха,залегал не глубоко,жизни уносил на раз.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
АлександрДата: Пятница, 20.02.2009, 22:59 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Игорь,
Игорек,ты может попутал немного? Фотка датирована 2007 годом.
Две фотографии присылал прямо из гарнизона Антон Юрченков. Но правильно же пишешь про территорию старого автопарка!.Может ты их с деревянными домами,что между кочегаркой и гостинницей перепутал?
Вот,кстати вторая фотография из двух присланных им,которые он делал с крыши дома :



Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
alexa-1970Дата: Суббота, 21.02.2009, 07:10 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня смотрел на гарнизон "сверху" и не обнаружил Дома офицеров. Помню, перед ним стояли два постамента, один с Лениным, а другой - пустой. А тут и самого дома не стало. Рядом со штабом стоит видимо новый? Я только служить начал, и жена недавно приехала, а были какие-то выборы. Но мы ведь знали, что выборы с 6 до 23 часов, к тому-же выходной - мы еще спим, было часов 9 утра -к нам стучатся -открываем стоят замполит, комэска, еще кто-то из комсомола. И с ходу - Вы почему на выборы не идете? Одни остались, уже все проголосовали. давайте быстро собирайтесь - нужно докладывать наверх о выборах. И пришлось нам, как говорится "не помывшись", идти в Дом офицеров голосовать. И правда, мы там оставались последними - все военные уже проголосовали с 6 до 8 часов. Так я с ним (Д.О.) познакомился. А баня на старом месте стоит - помню. Деревянных ДОСов уже нет. В двух из них я жил - в 48 и 50-м. И столовая летно-техническая все еще та-же (которая старая). А жив ли "бугорок"? А переправа через Ингоду все та же? - паром?
Валерий Трубицын - небольшая поправка. Начальство жило в первом ДОСе, рядом со штабом.


Вл.Алекса
733 ОБАП 1970-73 гг
 
ИгорьДата: Суббота, 21.02.2009, 11:34 | Сообщение # 23
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
Ваничкин:
Да вроде не должен попутать.На фото здесь одна деревяшка,а было по моему две или даже три,но они все сгорели.Эта тоже горела,еще при мне,но не сильно и успели потушить.Этих деревяшек остались считанные единици,на истину не претендую,может и путаница выйти,не без этого.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
АлександрДата: Суббота, 21.02.2009, 12:04 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
alexa-1970,

Иваныч,а что вы бугорком называли? При нас уже небыло такого понятия...


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
АлександрДата: Суббота, 21.02.2009, 12:08 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Игорь,
Тогда ты все правильно сказал.Один дом остался,а горел он и при мне немного,эту территорию каждый день видеть приходилось из окошка в 21 доме)))


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
ИгорьДата: Суббота, 21.02.2009, 12:16 | Сообщение # 26
Активист
Группа: Администратор
Сообщений: 918
Награды: 7
Статус: Offline
alexa-1970
Дом офицеров сгорел как-то совсем банально. Кто-то ночью поджег крыльцо,оно деревянное как и весь дом,молодежь там часто собиралась. Ну и пока увидели,сообщили,приехали - тушить уже было нечего,горят деревяшки очень быстро. После пожара клуб переместился в соседнюю дер-ку,там была библиотека и еще чего то.
Кстати, первый клуб(основной) сгорел сразу после похорон Данильченко и Мороза,наших летчиков разбившихся на МиГ-23УБ между 2-й и 3-й зоной старого полка.Прощание было в центральном зале. А второй после гибели летчика МиГ-29 Сипливца и нач.штаба Светличного.Погибли в один день, Сипливец разбился в Черемушках при тренировке для показательных полетов,а Светличный по личным причинам застрелился в штабе истребительного полка.Прощание было уже в этом клубе.
Я это хорошо помню,так как в этот день с утра заступил деж.по части,можете представить в каком режиме прошло дежурство,такое не забудешь.Вот такая история.


В тапера не стрелять - играет как может.
 
ТрубаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 10:26 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Бугорком называли кафешку с пивом с правой стороны при входе в посёлок . Стояла она на бугорке , так название " бугорок" и прилипло . От Антонова доставалось очень многим любителям пива .

А ком состав , наверное , жил в 1-м досе , позабыл уже многое.
В домнинской больничке родилась моя первая дочь . Обмывали пяточки всей эскадрой в деревяшке возле военторга , во главе с Кухаренко. Подвыпивший Володя Елин запел "хмуриться не надо Лада " , так дочь и назвали Ладой с его лёгкой руки .


Валерий Трубицын
 
АлександрДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:27 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 1183
Награды: 3
Статус: Offline
Нет,в 80-х годах этой точки уже не существовало.Пиво завозили в солдатскую чайную,что была в зданиях на служебной территории ,там же где санчасть,в этой куче.Пиво завозили нечасто,особым вкусом не отличалось.С бочек дубовых наливали в тазик,а уж с него по кружкам.Пиво было просто дрянь.Но со спиртиком шло на ура!
А так за пивом ездили в Черновские,там было постоянно.Да и что не ездить,если у каждого второго мотоцикл был.


Александр
733 бап ,125 орап 1982-1989 годы
 
hfpuekztdДата: Пятница, 13.03.2009, 07:56 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Да действительно был "Бугорок". Помню!!
Я бы сказал не на бугорке стояла а на Бугрище!!
Или по малолетству так казалось!!!?

Добавлено (13.03.2009, 07:56)
---------------------------------------------
Ещё там мост был (как двугорбый верблюд) и речушка текла!
Перейти в деревню только через мост можно было!
В 80-х речушки уже не було а остатки моста стояли!


Станислав Разгуляев
 
ГостьДата: Воскресенье, 14.06.2009, 07:22 | Сообщение # 30
Группа: Гости





СПАСИБО ЗА ВИДЕО ,ДОМНА ТЫ В ПАМЯТИ МОЕЙ
 
Форум » Форум частей гарнизона » Разное по теме » ВОСПОМИНАНИЯ О ГАРНИЗОНЕ
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: